В Анталье туристы провалились в колодец во время горного похода. Один человек погиб.
- Туристические новости Турции.
- Заказ тура по тел +375445000225.
- Авиабилеты и отели по выгодным ценам для самостоятельных путешествий здесь.
Горный поход для группы туристов из 30 человек на окраине провинции Анталья закончился трагедией – несколько участников треккинга упали в колодец, один человек погиб. Турецкие СМИ сообщили, что группа состояла из иностранцев, но национальность пострадавших не уточняется.
Туристы отправились покорять горный массив Гейик недалеко от границы с провинцией Конья. С одной стороны, это довольно популярный маршрут: отдыхающих привлекают очень красивые виды заснеженных вершин и заповедное озеро Эгригёль. С другой, путешествие все-таки на любителя – не все способны к длительным прогулкам по пересеченной местности, да и местность довольно безлюдная.
В какой-то момент участники похода сбились с маршрута, что и привело к печальному результату – пятеро туристов оказались в глубокой расщелине. На место вызвали сотрудников службы AFAD (аналог МЧС), жандармов и оперативных работников лесного хозяйства. Туристов удалось вытащить на поверхность, однако один из участников похода получил смертельные травмы. Здоровье остальных провалившихся беспокойства у медиков не вызывает.
Скорее всего, причиной ЧП стала роковая случайность, как это нередко происходит в горах. Возможно, участники похода потеряли тропу из-за быстро наступающей темноты – во всем должно разобраться следствие.
Как рассказала турагент Мария Шекер, работающая в Анталье, похожих случаев она вспомнить не может, и ЧП с туристами в Гийике совершенно не показательно для Анталийского побережья.
«Здесь очень много живописных, но опасных мест – крепостей, античных руин, колодцев, остатков дренажных систем. Провалиться, конечно, можно, но обычные организованные туристы никогда в жизни в такие места не полезут. В основном подобные походы – это для самостоятельных путешественников, – сказала Мария Шекер. – Этот случай настолько уникальный. Не думаю, что раньше там туристы падали в колодцы».
Турагент добавила, что организованные туристы, предпочитают посещать места, где безопасность обеспечена на высоком уровне, и привела в пример руины греческого города Термессос, расположенного в горном районе в 20 минутах езды от Антальи.
В Анталье туристы провалились в колодец во время горного похода. Автор: Редакция TourDom.ru. Фото: milligazete.com.tr.