ТурДом в Беларуси Новости туризма Беларуси. Мировые туристические новости. Туризм и отдых. Турбизнес. Новости турфирм. Турагенты и туроператоры. Горящие туры
Конкурс Познай Беларусь 2023

Итоги ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» 2023 года

Завершился XXI Республиканский туристический конкурс Познай Беларусь 2023 года. 15 декабря в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

Туристические новости Беларуси.

*** О III Республиканском конкурсе социальной рекламы #ПознайБеларусь 2023 года читайте здесь.

Наверняка, многие знают о Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь». Его ежегодно проводит Министерство спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму.

Задачи конкурса Познай Беларусь:

  • стимулирование конкурентоспособности рынка туристических услуг Республики Беларусь,
  • поощрение за вклад в развитие туристической индустрии,
  • привлечение внимания к туристическим брендам,
  • создание положительного образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов и экскурсантов,
  • привлечение населения к активным формам отдыха,
  • пропаганда здорового образа жизни,
  • популяризация исторических достопримечательностей, культурного и природного наследия Республики Беларусь,
  • повышение престижа профессий, занятых в туристической индустрии,
  • стимулирование использования современных технологий в туризме.

XXI Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь» 2023 года

В 2023 году всего было подано 835 заявок.

photo1702487799.jpeg

Итак, пришло время представить наших победителей!

1. «Я познаю Беларусь»

Лауреат – Ленковец Дмитрий Дмитриевич (Брестская обл., г. Пинск);

Дипломант – Никитина Екатерина Анатольевна (Минская обл., г. Слуцк);

Дипломант – Кошар Инна Антоновна (Гродненская обл. г. Гродно);

Грамота – Ахранович Веронике Владимировне (Витебская обл., г. Поставы).

2. Номинация «Экскурсовод года»

Лауреат – Филон Петр Олегович (г. Гомель, Гомельская область);

Дипломант – Строкач Александр Петрович (г. Брест, Брестская область);

Дипломант – Демьянов Сергей Александрович (г. Пинск, Брестская область);

Грамота «За развитие туристических возможностей региона» – Солодкова Светлана Владимировна (г.п. Лиозно, Витебская область);

Грамота «За вклад в развитие въездного и внутреннего туризма» – Ковалев Андрей Вячеславович (д. Есеновица, Славгородский район).

Грамота «За развитие туристических возможностей региона» – Федоров Игорь Викторович.

3. «Туристическая компания года»

Лауреат – Государственное коммунальное унитарное предприятие «Могилевоблтурист» (г. Могилев);

Дипломант – Государственное Республиканское унитарное предприятие «Центркурорт» (г. Минск);

Дипломант – Общество с ограниченной ответственностью «БелИндТрэвел» (г. Минск).

4. Номинация «Средство размещения года»
подноминация «Объекты размещения высокой ценовой категории и/или категории 4 – 5*»:

1. Лауреат – гостиница Гостиница «Victoria & SPA» (г. Минск);

2. Дипломант – Гостиница «Минск» (г. Минск);

3. Грамота – Гостиница «Губернская» (г. Могилев).

Номинация «Средство размещения года»
В подноминацию «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3* свыше 101 номеров»:

Лауреат – Гостиница «Отель «Аква-Минск» (г. Минск)

Дипломант – Гостиница «Ист Тайм» (г. Минск);

Дипломант – Гостиница «Лучеса» (г. Витебск);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в регионе» – Гостиница «Брест-Интурист» (г. Брест);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в регионе»– Гостиница «Лида» (г. Лида).

Номинация «Средство размещения года»
подноминация «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3* до 100 номеров»:

Лауреат – Гостиница «Отель Монастырский» (г. Минск);

Дипломант –ООО «Своя Атмосфера» хостел URBAN (г. Минск);

Дипломант – Гостиничный комплекс «Славянский» (г. Полоцк);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма» – Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» гостиница № 1;

Грамота «Необычное средство размещения» – Открытое акционерное общество «Туровщина» плавучая-гостиница «ПОЛЕСЬЕ».

5. «Санаторий года»

Лауреат –Государственное предприятие «Санаторий «Приозерный» (Минская область);

Дипломант – Санаторно-курортный комплекс «Плисса» (Витебская область);

Дипломант – Санаторий «Солнечный берег» Республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» (Гомельская область);

Грамота – ОСП «Санаторий им. К.П. Орловского» (Могилевская область);

Грамота – Оздоровительный центр «Алеся» филиал ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» (Минская область).

6. «Агроэкоусадьба года»

Лауреат –агроэкоусадьба «Утрина» (Витебская область, Глубокский район, деревня Морги, ул.Подлесная,7);

Дипломант – агроэкоусадьба«Лупачи» (Гродненская область, Мостовский район, д.Лупачи, д.21);

Дипломант – агроэкоусадьба «Сырная долина» (Могилевская область, Славгородский район, д.Рудня, ул. Озёрная, д. 7);

Грамота «За инновационный подход» – агроэкоусадьба «Ветер в гривах» (Гомельская область, Буда-Кошелевский район, д.Особино, ул.Садовая, 36);

Грамота «За сохранение традиций» – агроэкоусадьба «Альтанка» (Минская область, Молодечненский район, д. Красовщина, 52А);

Грамота «За сохранение традиций» – агроэкоусадьба «Томай» (Брестская область, Барановичский район, д.Березовка, ул.Олимпийская, д.4).

7. «Материал года»
подноминация «Блог о туризме»:

Лауреат – Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта» (Минская область);

Дипломант – Сектор спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета (Гродненская область);

Дипломант – Кристина Белявская (Инстаграм: @kriis_travel) (г. Минск);

Грамота – Сектор спорта и туризма Добрушского райисполкома (Гомельская область);

Грамота – Родны край (Инстаграм: @rodnykray) (г. Минск);

Грамота – Строкач Александр (Брестская область).

«Материал года»
подноминация «Видеоматериал года»:

Лауреат – Главная дирекция телеканала «НТВ-Беларусь» генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании (Цикл программ «Еда хоть куда») (г. Минск);

Дипломант – Белтелерадиокомпания, Беларусь1 (г. Минск);

Дипломант – ЗАО «Столичное телевидение» телеканал «Россия-Беларусь» (г. Минск);

Грамота – Информационно-издательское учреждение «Издательский дом «Шклов-инфо» (Могилевская область).

«Материал года»
подноминация «Печатные СМИ года»

Лауреат – Учреждение «Редакция газеты «Гомельские ведомости» (Гомельская область);

Дипломант – Минский курьер (г. Минск);

Дипломант – Информационное агентство «Минск-Новости». Корреспондент Ольга Ропот (г. Минск);

Грамота – Учреждение «Редакция газеты «Іўеўскі край» (Гродненская область);

Грамота – Учреждение «Редакция газеты «Браславская звезда» (Витебская область).

8. «Музей года»
подноминация «Республиканские/областные (включая минские городские) музеи»:

Лауреат – Государственное учреждение «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»;

Дипломант – Учреждение культуры «Гродненский государственный историко-археологический музей»;

Дипломант – Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма» – Учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма» – Учреждение культуры «Гродненский государственный музей истории религии».

«Музей года»
подноминация «Районные (городские) музеи»:

Лауреат –  Государственное учреждение культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей» филиал Красный Берег;

Дипломант – Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова»;

Дипломант – Научно-исследовательское учреждение культуры «Браславское районное объединение музеев»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развитие историко-культурного туризма» – Учреждение культуры «Городокский районный краеведческий музей»;

Грамота «За сохранение археологического наследия Беларуси и развитие историко-культурного туризма» – Археологическая научно-музейная экспозиция государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развитие историко-культурного туризма» – Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г. п. Смиловичи».

9. «Фотография года»

Лауреат – Беспалко Светлана Леонидовна (Минская область);

Дипломант – Бибиков Алексей Викторович (Гродненская область);

Дипломант – Давыдёнок Елена Олеговна (г. Минск);

Грамота – Осипчик Кристина Аркадьевна (Брестская область);

Грамота – Крючкова Надежда Викторовна (Гродненская область).

10. «Объект экологического туризма»

Лауреат – Государственное природоохранное учреждение «Заказник республиканского значения «Выдрица» (Светлогорский район, Гомельская область);

Дипломант – Государственное природоохранное учреждение «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» (г. Столин, Брестская область);

Грамота – ООО «Аптекарский сад» (Мядельский район, Минская область);

Грамота – ООО «Парк животных» (Брестская область).

11. «Объект промышленного туризма»

Лауреат –Открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» (г. Минск);

Дипломант – Совместное открытое акционерное общество «Коммунарка» (г. Минск);

Дипломант –Республиканское унитарное промышленное предприятие «Гранит» (Брестская обл., Лунинецкий р-н, г. Микашевичи);

Грамота «За активное развитие промышленного туризма»– Совместное предприятие открытое акционерное общество «СПАРТАК» (г. Гомель);

Грамота «За сохранение традиций и популяризацию промышленного туризма» – Музей Аливария открытого акционерного общества «Пивоваренная компания Аливария» (г. Минск);

Грамота «За значительный вклад в развитие промышленного туризма региона» – Открытое акционерное общество «Могилевлифтмаш» (г. Могилев);

Грамота «За раскрытие туристического потенциала предприятия» – Производственное унитарное предприятие «Полоцкие напитки и концентраты» (Витебская обл., г. Полоцк).

12. «Объект религиозного туризма года»

Лауреат –Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь (Гродненская область);

Дипломант – Бобруйская синагога (Могилевская область);

Дипломант – Костел Посещения Пресвятой Девы Марии (Гродненская область);

Дипломант – Мечеть в Ивье (Гродненская область);

Грамота – Лютеранская Кирха Святого Иоанна (Гродненская область);

Грамота – Церковь Святой Троицы (Брестская область);

Грамота – Свято-Елисаветинский женский монастырь (г. Минск);

Грамота –Церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы (Гродненская область).

13. «Событийное мероприятие года»

Лауреат – Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка – 2023» (Могилёвская область);

Дипломант –Народное гуляние «Вечер на Ивана Купалу в Беловежской пуще» (Брестская область);

Дипломант –Культурно-развлекательное мероприятие «День рождения Мясного Короля» (Гродненская область);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма» – Областной фестиваль блюд из картофеля «Бульба-Картошка-Potatoes» (Витебская область);

Грамота «За сохранение традиций» – Ярмарка «Керамика Крева» (Гродненская область).
Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж, который доступен по ссылке.

Благодарим партнеров ХXI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь»!

Генеральный партнер:

  • ОАО «Белагропромбанк»

Партнеры конкурса:

  • СОАО «Коммунарка»
  • СП ОАО «Спартак»
  • Белорусская государственная филармония
  • Замковый комплекс «Мир»
  • Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»
  • Музей истории Великой Отечественной войны
  • Унитарное предприятие «А1»
  • Национальный парк «Беловежская пуща»
  • Березинский биосферный заповедник
  • ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» – управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП»
  • ЧУП «СИТИ БАС»
  • Международный телеканал «Беларусь 24»
  • ОАО «Авиакомпания «Белавиа»
Итоги XX Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» за 2022 год

Конкурс Познай Беларусь 2023 года завершился. Источник